hy  |  ru  |  en

07.08.12, Газета “Новое время”, Одзун: реставрация начинается

 В селе Одзун, одном из старейших и известных сел Армении, началась реставрация церкви Пресвятой Богородицы —- великолепного памятника VI века. Проект реализуется на частные средства в соответствии с меморандумом, подписанном ААЦ, Минкультуры и Благотворительным фондом “Ованес Имастасер Катогикос Одзунеци”. Фонд является заказчиком, реставрацию же осуществляет специализированная компания “ЛевГук”.
Фирму-реставратора искали долго и тщательно — Одзун можно доверить не каждому строителю. Впрочем, не только Одзун, но и любой памятник. Печальные случаи, когда за восстановление памятника архитектуры и истории брались те, кто еще вчера строили обычные здания, послужили хорошим уроком. Ну а “ЛевГук” начиная с 1999 года реставрировала такие памятники древнеармянской архитектуры, как церкви Мармарашенского монастыря, Кармравор (Аштарак), Св.Сиона (Ошакан), Св.Саргиса (Уши), Св.Ованеса (Воскеваз) и другие. Церковь в Одзуне является первым случаем сотрудничества государства (Минкультуры), ААЦ и частного бизнеса в реставрации архитектурного памятника. Именно поэтому разрешение на производство работ было дано после тщательной экспертизы, не говоря уже о чисто армянских бюрократических играх. В итоге победившая в майском тендере “ЛевГук” смогла приступить к работам только на днях — иначе говоря, потеряны два летних месяца. Это немало, если учесть, что по договору восстановительные работы должны быть завершены в течение всего 18 рабочих месяцев — по шесть в год. Ведь они могут вестись только при температуре воздуха не ниже 8 градусов.
Но что было, то было. “До конца года мы планируем восстановить редкую, уникальную стелу монастыря и начать работы на главном куполе церкви”, — сообщил исполнительный директор фирмы Левик Гукасян. Основные реставрационные работы выполнят опытные специалисты компании, будут также привлечены жители исторического села. Для консультаций подрядчик намерен пригласить итальянских архитекторов-реставраторов.
Остается добавить, что за работами будет бдить ежечасно-еженощно автор проекта реставрации архитектор Миша Акопян.
* * *
Пока суд да дело, в Одзуне заняты подготовительными работами: скалачивают леса, завозят материалы, изыскивают камень в старых карьерах, ведь восстанавливать будут, конечно же, из того же местного фельзита и андезитобазальта

 
ԲԱՐԵԳՈՐԾՆԵՐ