hy  |  ru  |  en

07.08.12, Благовест-инфо, Армения: начаты работы по восстановлению Одзунского монастыря

 Начаты работы по восстановлению церкви Пресвятой Марии Богородицы Одзунского монастыря (VI век) на севере Армении.
«В настоящее время в Одзуне ведутся подготовительные работы: возводятся строительные леса, завозятся материалы, изучается состояние фундамента древнего храма, подбираются горные породы, которые заменят поврежденные и выветрелые камни. При восстановлении стен будет использован фельзитовый туф, а для кровли – красноватый андезитобазальт», - сообщил «Благовест-инфо» пресс-секретарь Фонда по восстановлению Одзунского монастыря Александр Мелкумян.
Проект реализуется на частные средства в соответствии с меморандумом, подписанным Армянской Апостольской Церковью, Министерством культуры Армении и Благотворительным фондом “Ованнес Имастасер Катохикос Одзнеци”, который и выступает заказчиком. Примечательно, что в качестве каменщиков и разнорабочих будут привлечены жители Одзуна и других сел региона. Для консультаций компания-подрядчик ЗАО “ЛевГук” пригласит итальянских архитекторов и конструкторов.
До конца нынешнего года планируется восстановить уникальную двухарочную стелу и перейти к работам на куполе. Реставрация Одзунского храма будет вестись в строгом соответствии с проектом, одобренным Научно-методическим советом Министерства культуры Армении и Армянской Апостольской Церковью и утвержденным Агентством по охране памятников Министерства культуры страны. «Реставраторы в нынешнем году могли бы успеть больше, но из-за бюрократических проволочек с оформлением разрешения на восстановительные работы потеряно два весьма продуктивных летних месяца», - при этом отметил Мелкумян.
Восстановление церкви Пресвятой Богородицы в Одзуне станет первым примером сотрудничества государства, Армянской Апостольской Церкви и частного бизнеса в деле возрождения одного из шедевров древнеармянского зодчества.

 
ԲԱՐԵԳՈՐԾՆԵՐ