hy  |  ru  |  en

29.05.2012, Благовест-Инфо: Армения: на восстановление церкви Пресвятой Марии Одзунского монастыря потребуется три года

Благовест-Инфо - http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=47174 

На восстановление церкви Пресвятой Марии Богородицы Одзунского монастыря (VI век) на севере Армении потребуется три года. В течение этого времени победитель тендера компания ЗАО “ЛевГуг” обязуется провести ремонтные работы строго по требованиям реставраторов, сообщил “Благовест-инфо” пресс-секретарь Фонда по восстановлению Одзунского монастыря Александр Мелкумян.

“Выбирая ремонтную компанию, Фонд руководствовался требованием обеспечить в первую очередь гарантии того, что ремонт будет выполняться строго по реставрационным нормам. Негативный опыт нарушения реставрационных норм при восстановлении средневековых памятников Армении диктует строгость при отборе компании-подрядчика. Церковь в Одзуне существует около 1500 лет и может преподнести реставраторам разного рода неожиданности. Поэтому основной целью проекта было признано не соблюдение сроков, а полноценное и качественное восстановление храма”, – отметил Мелкумян.

Стоимость проекта восстановления церкви составляет 320 млн драмов (около $ 795 тыс). В тендере, объявленном в конце марта текущего года, приняли участие 8 армянских строительных компаний. После рассмотрения заявок в трех турах тендерная комиссия, в состав которой входили представители Армянской Апостольской Церкви, Министерства культуры Армении и Благотворительного фонда «Ованнес Имастасер Катохикос Одзнеци», отобрала двух претендентов. Совет попечителей Фонда окончательно одобрил и признал лучшим предложение ЗАО «ЛевГуг».

Работы по восстановлению церкви Пресвятой Марии Богородицы начнутся после получения соответствующего правительственного разрешения. Компетентная комиссия с участием всех заинтересованных сторон будет контролировать их качество и соблюдение графика, а авторский надзор возлагается на составителей проекта. “Реализация проекта восстановления церкви Пресвятой Марии Богородицы станет первым примером сотрудничества государства и частного бизнеса в деле возрождения одного из шедевров раннесредневековой армянской архитектуры”, – подчеркнул Мелкумян.

Согласно преданию, в I веке апостол Фома добрался до села Одзун и на месте будущей церкви причащал епископов и диаконов. По одной из версий, название села и произошло от армянского слова «Оцел» (օծել), обозначающего Причастие. Апостол Фома принес с собой пелену Христа, которая захоронена под алтарем церкви Св. Марии Богородицы. Свидетельство об этом, датируемое VI веком, сохранилось в верхней части южной двери церкви. На этом же месте в IV веке Григорий Просветитель и армянский царь Трдат III возвели однонефную базилику – бескупольный храм, который в V веке был разрушен землетрясением, и только в VI веке его сменила нынешняя церковь. Впоследствии усомнившиеся в нахождении пелены Христа изъяли один из камней под алтарем и, вероятно, убедившись в истинности предания, заделали отверстие тремя крупными камнями. На территории церкви сохранилось более 20 изваяний IV века, которые имеют мировую ценность. В XIX веке растрескавшуюся черепичную кровлю Одзунского храма, датируемую VI веком, представители армянского рода Абовянов заменили туфом. Другого ремонта это сооружение не видело с тех пор.

 
ԲԱՐԵԳՈՐԾՆԵՐ