hy  |  ru  |  en

30.03.2012, Gazeta.am: Арев Самуэлян: “Возрождение Одзуна” – первый пример сотрудничества государства и частного сектора

 Gazeta.am - http://gazeta.am/ru/?p=5537

В соответствии с меморандумом, подписанным Министерством культуры РА, Армянской Апостольской церковью и Благотворительным фондом “Ованнес Имастасер Катохикос Одзнеци”, объявлен тендер, победителю которого будет поручено восстановление церкви Пресвятой Марии Богородицы в селе Одзун. Соблюдение графика работ и их качество будет контролировать совместная компетентная комиссия, авторский надзор возлагается на составителей проекта, а отбор специалистов по техническому надзору проведут на основании открытого конкурса. Об этом сообщила заместитель министра культуры РА Арев Самуэлян.

“Проектно-реставрационные работы церкви были предусмотрены в рамках государственного бюджета 2010 г. и уже в 2011 г. проект реставрации церкви был окончательно одобрен и утвержден со стороны всех надлежащих инстанций. В том же 2011 г. была достигнута договоренность с фондом “Ованнес Имастасер Катохикос Одзнеци”. Реализация проекта восстановления церкви Пресвятой Марии Богородицы будет первым серьезным примером сотрудничества государства и частного сектора в деле возрождения одного из шедевров раннесредневековой армянской архитектуры. Мы надеемся, что патриотическая инициатива учредителей фонда “Ованнес Имастасер Катохикос Одзнеци” послужит блестящим примером и для других представителей армянских деловых кругов,” – отметила заместитель министра культуры.

По ее словам, “сегодня трудно говорить о конкретных сроках завершения работ и их стоимости. Предстоит еще благоустроить территорию вокруг храма и отреставрировать расположенные на ней другие ценные исторические объекты. По предварительной оценке, потребуется 3-4 года. В ходе работ могут возникнуть непредвиденные сложности. Не надо забывать, что церковь в Одзуне существует около 1500 лет. Поэтому основной нашей целью является не столько соблюдение сроков, сколько полноценное и качественное восстановление церкви”.

В государственный список недвижимых историко-культурных памятников Республики Армения входит более 24 тысяч объектов, большая часть которых находится в ведении Министерства культуры. С 2005 г. в государственный бюджет включаются расходы на восстановительные работы.
 

 

 
ԲԱՐԵԳՈՐԾՆԵՐ